Горацио «Сыть», Алесь Смык «Пуповина»


ГОРАЦИО

СЫТЬ

   Замеченная тенденция непонимания сути происходящих процессов в жизни между гражданами какого-нибудь города на постсоветском пространстве, в частности в РБ, приводит к яростным попыткам выдавить гной из ран духовной пустоты. Истинно, что большинство из присутствующих здесь и сейчас не являются теми, кто способен задумываться о материях дальше собственного носа. Данное обстоятельство в совокупности с неправильной мимикрией, искаженной стимуляцией и прочими невидимыми для человека отличительными знаками его индивидуальной бездуховности приводит к перевоплощению. Плоть – Разложение. Существование – Агония. Жизнь – Истязание.
   Планомерный показ скотства и ублюдочности симулякров части человечества приведет к очищению. Не становиться подобным и избавляться от проказы бездуховности – приоритетные направления развития. Сила созидания, которая возникает при осмыслении и понимании этого, способна творить чудеса.         
   Болезненные отклонения вызывают жалость, но их распространение приводит к омертвению, поэтому остерегайся человекоподобных чудовищ. Среди них каждый день способен стать чем-то вроде хирургического вмешательства с болезненным осознанием  замены доброты и понимания на уродство и глупость. Светлыми сказками не уйти от СЫТИ, ее можно только утопить в помоях.   


    Пекарь первого разряда двадцатипятилетняя Инна Окунь рассказывала своей пожилой напарнице, пекарю пятого разряда Марье Гуц, что ждет принца на белом «Мерседесе», который искупает ее в ванной с лепестками роз.
   - Все хотят этого, и я хочу, - мечтательно сказала девушка и поправила съехавшую на глаза целлофановую шапочку голубого цвета. – На меньшее я не согласна.   
   - Курица, - хохотнула в ответ старшая рабочая Марья Ивановна, перекручивая фарш для столовых котлет. – Тебе - и пры-ы-ынца? Ишь, чего захотела. Чем его приманишь? Этим вот что ли?
   Она ткнула большим мясницким ножом  в область паха девушки и картинно выпучила краснющие от недосыпания глаза.
   - Очень смешно, - надула губы Инна Окунь и продолжила шинковать капустные листы тренированной на уроках кулинарного искусства рукой. – Посмотрите, Марь Вановна. Как хочу, так и будет. Чем больше мечтать, тем быстрее появится. Вам уже точно не грозит.
   -   Напугала, больно надо, - отмахнулась женщина и вытерла с пальцев комки бело-красного фарша, – у меня и так уже все имеется. Дом, дети, внуки. Мне уж хватит. Намечталася на всю жизнь.
   - А как там ваш Лёник? – спросила девушка и высморкалась в передник. – Устроился?
   - Медкомиссию проходит, зараза, - женщина достала из-под полы пачку сигарет и протянула Инне. – Покури ты! Перекур же. Будешь?
   - Не откажусь, - девушка ловко вытянула сигарету и прикурила от своей зажигалки. – На халяву и уксус сладкий.
   - На халяву и хер толстый, - парировала Марья Гуц, стряхивая пепел в обрезанную пивную банку. – Денег на эту комиссию надо во сколько, бля! Всем надо. Что за жизнь пошла, тьфу!
   - Да заплатила тогда тыщ пятьдесят, - сказала девушка и глубоко затянулась.
   - Ну, так! Два кило мяса на базаре, - вздохнула женщина, присев пышным бедром на край разделочного стола и сплюнув на пол. – А внуков в школу, а за свет, за газ отдай. А зарплату повышать не собираются. Все не хватает, все обещают добавить. Вот ты устроилась,  сколько говорили?
   - Три, - изобразила улыбку девушка. – На первый месяц, пока обучаюсь.
   - Ааа, подготовительный срок, - кивнула Марья Гуц и кашлянула. – А потом? Повысят?
   - Как разряд дадут, а так на общагу заявление завтра пойду писать. По-другому и не пошла бы сюда, - воодушевленно сказала Инна Окунь. – С корочкой можно найти работу и получше, но, пока стажа нет и с общагой, и тут неплохо кормят.
   - Быстро тебе чой-то, - усмехнулась старшая рабочая. – Мне, пока пять лет не оттарабанила, нифига не давали. А тут говна еще настоящего не пробовали, а уже в блатные. Вот и дождись почета старикам. Так и всегда у нас.    
   - Учиться надо было, - Инна затушила сигарету в мутно-коричневой воде, наполняющей импровизированную пепельницу. – А то - как раньше? Вот, я да я. На завод, в коровник, на стройку. И шли толпами. Так надо, так воспитали. Не проститутка, так в говне по колено.
   - Ты наши времена не трогай, - повысила голос женщина. – Не жила, не знаешь, и не трынди. Умные все стали. Позаканчивали на папкином с мамкой горбу. Давай уже нализывай, а то скоро кавалер придет. Видный пацан, смотри, я дурного не посоветую.
   Старшая работница хрустнула косточками сомкнутых в замок толстых пальцев и водрузила тело на разделочный стол. В соседнем помещении, где лепили пирожки, вновь заверещало радио. Пекарня будто пробудилась ото сна. Гул механизмов нарушил тишину перерыва. По плитке в коридоре проскрипел груженный булочками лоток. Грузчик Артем Сан тянул его перед собой. Проезжая мимо рабочего места Инны Окунь и Марьи Гуц парень бросил взгляд на новенькую. Та стояла, наклонившись к столу. Облегающие джинсы выгодно подчеркивали фигуру. Ее голубая шапочка двигалась под халатом у Марьи Гуц, сидевшей на столе с раздвинутыми ногами. Холщовые штаны пожилой работницы вместе с колготками были спущены на щиколотки. Радиоточка заливалась бурными напоминаниями о сигаретах с ментолом.
   - Сы-ы-ыть, - грузчик причмокнул языком и коротко сплюнул под ноги.
   Через полчаса Артем грузил теплый хлеб в автомобиль пекарни, который  развозил свежую выпечку по магазинам. Заодно он делился впечатлениями о новенькой с водителем Андреем Ламотем.
   - Я ее как-то видел в парке, - сказал Ламоть.
   Он стоял около распахнутой боковой двери автомобиля, куда Артем складировал лотки с булками. – На коне ездила.
   - На чем? – застыл парень и удивленно посмотрел на водителя.
   - На херу моем, - загоготал Ламоть и выплюнул сгусток слюны с соплями. - Грузи давай, а то не успею. 
Артем хотел возразить, но передумал. Ламоть был на голову выше и шире в плечах на добрых полметра, и кулак у него - насует в морду так, что на таблетки потом до пенсии работать.
   - Сссы-ы-ы-ть, - мимо промчался мопед, и грузчик пошел за следующим лотком.


Алесь Смык

ПУПОВИНА

   Испорченные зеленоватой подагрой алкоголя и ненасытности желания потрошат складность, увечат красоту и превращают все, что дорого, в оловянную смесь подвальной тли. Неоцененное возвращается тягучим песком, отслаиваясь от упавшего на колени тела. Задаваться вопросом о способностях оккупированного страхом человеческого сознания - это обездвижить суть живительных капель. А по сему - живи…

   Кто получает солнце в пасть,
   тот кожей ощутит
   минорную дождливость,
   а кто черствеет сухарем,
   тот серебром
   в молельном
   тонет
    иле.
   /де Вошь /
    
   Уже  которую ночь после скоропостижной смерти любимой супруги Сергей Альбертович Колпаков просыпался в холодном поту: вскакивал с постели, жалобным голосом нашептывал молитвы, осеняя своё обрюзгшее тело крестным знамением, корябал обкусанными ногтями розоватые обои и, поскуливая, звал на помощь всех домашних. Серая череда кошмаров отравляла сердце и почки Сергея Альбертовича ядовитыми конфетами ужаса и промозглой карамелью сонного одиночества. Всякий раз на белоснежной накрахмаленной простыне оставались большие мокрые желтоватые разводы со специфическим прелым запахом старости.
   «Откуда только во мне этот океан страстей берется-то? Вроде и сильно квасить не квашу, да и к Павлу Семеновичу хаживал по делам мужским.  А он, эскулап хитрожопый, постоянно говорит, что  все в порядке. Ситуация, ситуация…», - сетовал Сергей Альбертович горничной Маше, разглядывая продукты своей ночной жизнедеятельности, и ненароком похлопывал по ее мясистому крестьянскому заду. Маша только отмахивалась, плавным движением высвобождалась от чрезмерного внимания хозяина и принималась за уборку обгаженной постели. Чудачества Сергея Альбертовича были ей известны и привычны за  долгие годы работы в колпаковских квартирах, поэтому выполняла она свои обязанности очень профессионально. Грязное белье менялось на чистое и отправлялось в прачечную. Иногда Сергей Альбертович просил ее выполнять это в шубе, иногда в генеральской форме, иногда в костюме водолаза. Мода тренировать прислугу на случай возможных будущих природных катаклизмов прижилась в семье Колпаковых.  
   Чтобы хоть как-то избавиться от тоски, сжимавшей изнеженную ранимую душу и прийти в себя от переживаемых за ночь эмоций, Сергей Альбертович выпивал на завтрак пять маленьких баночек настойки валерьяны, смешивая их с подарочным коньяком пятилетней выдержки. Выпитое радужной вуалью накрывало сознание Сергея Альбертовича, одурманивая помыслы и зажимая смыслы. Страх и нервозность отступали. Цветастое состояние валерьянового безрассудства удерживало от  безвозвратного  ухода в миры сумасшествия.
   Иначе он и не мог освободиться от видений того дня, когда комнаты колпаковской квартиры по улице Гостровского на Протезном бульваре лишились своей хозяйки. Того самого дня, который проел сквозные отверстия в мыслях и расцвел в голове Альберта Сергеевича бледной одинокой поганкой. Дело в том, что любимая женушка Сергея Альбертовича, Леночка Колпакова - Гостюнич, покинула этот мир очень мучительно.
   Всю ночь в пропитанном лекарствами натопленном воздухе раздавались ее завывания  и гортанные хрипы. Елена Николаевна в припадках предсмертной агонии молила мужа о помощи. Ее исхудалые аристократические руки шарили по кровати, но не находили рядом Сергея Альбертовича. Ведь тот боялся, с детства боялся и избегал всего, что было связано со смертью.
   Он никогда не ходил на похороны с их нудными земляными работами, избегал поминок, на которых скорбели во всю мощь голосовых связок певчие. Запахи ладана и мирры вызывали у него неконтролируемые каловые выделения, а слова молитв приводили к обмороку. А тут такое! Любимая жена, добрая женщина лежит на смертном одре и зовет, зовет, зовет. Как же тут можно оставаться хладнокровным и сохранять спокойствие? Как подойти и взять за руки умирающую и тем более произнести слова успокоения?
   Всю ту злосчастную ночь, ночь, когда болезнь убивала Леночку, Сергей Альбертович провел в кладовке с бутылкой коньяка и вставленными в уши ватными затычками.
   -Сережа? Сереженька? Где же ты? Умоляю… - хрипела Елена Николаевна, судорожно раздирая на себе ночную рубашку с тигровыми лилиями и обнажая обвисшую грудь семидесятилетней бесстыдницы.
   - Сееееррреееежааааа! Сееееррреееежааааа!
   Но Сергей Альбертович не слышал мольбы супруги.  Наслаждаясь вкусом французского Шерман Бушэ и напевая: « Aux armes, citoyens. Formez vos bataillons. Marchons, marchons! Qu'un sang impur!» в окружении банок с клубничным вареньем, он предавался грезам, в которых обтянутая в черную кожу Маша кормит его грудью и попутно ублажает свое страстное влагалище эбонитовым бюстом Джуаны Барнс.
   Наутро Маша нашла его в кладовке. Едва стоявший на ногах Сергей Альбертович блаженно улыбался. Он не знал, что в последние секунды своей жизни любимая жена, добрая женщина, уважаемая Елена Николаевна прокричала: «Сраная пуповина!». А ведь Сергей Альбертович никогда не рассказывал жене о детстве, потому что глубоко переживаемые им видения боли, страдания, разложения, трупных пятен, окостеневших конечностей, восковых лиц, искривленных губ – все эти неистребимые моменты, сопровождавшие кончину людей, всегда возвращали его назад на десятилетия к тому самому моменту, когда его вытянули вперед ногами из утробы уже мертвой матери.  Тогда-то он на всю жизнь и запомнил безумный взгляд своего отца и обволакивающее тепло, обернувшейся вокруг шеи пуповины.