Мнение BRAVE 'zine №1



   Культура как составляющая общественной жизни. В городе Лида культуру очень любят, ее лелеют, ее обожествляют, однако, как и заведено в провинции многих работников культуры, эти обожания обходят стороной. Оплата труда на уровне «никакая», и плюс к тому же библиотекам города выдается денежный план на каждый год – это означает собирание определенной суммы, чтобы… видимо, чем-то оправдывать свое существование. Вопрос поставлен жестко – как хотите, но вы обязаны набрать за платные услуги именно такую сумму. Для чего это сделано - непонятно. Запись в библиотеку стоит смешно, книги стоят запредельно. Планы по выжиманию денег горят у тех, кто выдумывает долги библиотечных структур перед государством. Культура и образование – побираются объедками со столов «обожателей». Сейчас среди местных рулеводов модно иметь несколько библиотек, похожих на тесные склепы, и предлагать читать книги, похожие на высохшие от старости мумии.
   
   Меланхолия является одним из самых изумительных чувств, если ею, конечно, правильно распоряжаться. Долгожданный альбом шведов Katatonia «Dead End Kings», датируемый сентябрем 2012, поможет познать сладость меланхолии. Он идеально подходит к ранней осени, которая отмечается ежедневными попытками свободно вздохнуть в потоке времени, что обрушивается на голову и неумолимо несется к финалу вместе с работой, рутиной и болезнями повседневности. Поэтому, распределяя приоритеты в череде дней, не забывай о том, что в любом случае завершение всего приближается. Katatonia стала опытнее и мудрее. Ее послание из-за многогранности и силы становится понятным не сразу. Как не единомоментно осознаются факты изменений в окружающем мире, который все чаще напоминает гигантскую птицу, живущую в лесу, опутанном проводами, и собирающую всю боль перемен. Зачастую птичьи крики едва уловимы в многоголосом хоре, но они очищают того, кому довелось их услышать и понять.     
   
   Интерес представляют разноплановые продавцы книг. Среди них встречаются те, кто далек от «слова» так же, как Солнце далеко от Земли. Вопросы приходят сами по себе: почему так происходит и неужели эта одаренная сомнительным интеллектом машина для пожирания пищи находится на своем месте? Часто на книжных развалах слышны такие слова: «Может, чего подсказать?». Затем следует фраза: «Нет, не знаю такого. Но могу посоветовать вот это». Перед глазами возникает жвачка из спецназа и фантастики с претензией на обязательность прочтения. Некоторые добротные книги в достаточно стильном оформлении, которые хочется ЧИТАТЬ, отпугивают своей ценой. Но стоит отметить, что даже от покупки удешевленного из-за давности издания В. Сорокина появляется огромная внутренняя радость. Очень странно, но приобретение и чтение КНИГ во времена их электронных копий остается делом сложным и увлекательным.   
    
  «Листья травы» - сборник стихотворений американского уникума поэтического пера Уолта Уитмена чарует и уносит пытливые умы в самые далекие уголки земного шара. Потрясающие образы смешиваются в интеллектуальный винегрет страстей. Единение с природой, многоликость событий, душевные переживания настолько поглощают сознание, что грань между реальностью и фантазией растворяется и вызывает приступы антиклаустрофобии. Новаторство стихосложения притягивает, с каждым  глотком, вздохом и поглощением оставляя в глубине души трепетное послевкусие. Уход от норм всего классического к совершенно новому виденью дает возможность заглянуть в самую суть стихотворения, увидеть и прочувствовать нечто новое, нечто запредельное. Уолт Уитмен осознанно отвергает все, что считается нормой и уходит в свободный полет над мириадами слов. Его «Листья травы» заставляют думать, фантазировать, чувствовать, а значит и жить.
   
    Образы, посредством присутствия разухабистой и сексуальной музыки, появляются такие, с которыми не хочется расставаться очень долго, как со старыми неожиданно встреченными друзьями противоположного пола. Такими расцветками и внезапностями встречает Black Light Burns - команда Вэса Борланда, участника американской группы Limp Bizkit, отмечавшегося постоянным разукрашиванием личины на фотосессиях. Альбом 2012 «The Moment You Realize You're Going to Fall» стреляет точно в цель. Паренек отошел от рафинированности Бисквитов и стал лепить собственное дело, запечатлевая его не только в нотах и словах, но и на видео. Процедуры влюбленных языков, оголенные взаимоотношения с самим собой, похотливые щупальца, вода, приключения в сообществе странных пассажиров и бешеный драйв данной формации, окопавшейся в ямах, куда не попадала нога Мэнсона и Резнора, доставляют удовольствие. «Там, если не намеки, то ходы, образы, отсылающие меня к сериалу «Твин Пикс»». С этим утверждением невозможно не согласиться тому, кто знает о чем речь.