Андрей Диченко "Дед"


Андрей Диченко 

"ДЕД"

Молодые люди Валентин и Владимир в этот обыкновенный осенний выходной день направлялись по нужному адресу, который был записан в блокноте у одного из них. Обычная подработка для парней, которым не видать в силу своих лет серьезных должностей и больших заработков. Но естественно, у каждого из них было желание иметь сразу и все, а главное - быстро. Вот и приходилось двум друзьям каждые выходные из обычных офисных работников превращаться в грузчиков. Но грузчики они были немного необычные. Каждое их новое задание проходило в довольно странных местах, адрес которых заказчик называл ровно за день до работы. Валентин аккуратно записывал необходимые данные, а на следующий день от очередного листочка, исписанного синей ручкой, должен был избавляться.
Ровно в десять утра, слегка поблуждав по одному из спальных районов города, они все же нашли необходимый им дом. Им оказалась панельная девятиэтажка, которая ничем не отличалась от многих своих клонов, хаотически разбросанных по всему Минску.
По словам довольно необщительного заказчика, который должен был встретить их возле подъезда, работенка была непыльной.

На вид работодатель оказался усатым полным мужчиной, восседающим на деревянной лавочке возле подъезда. С укоризной глядя на студентов, он неспешно курил сигарету без фильтра.
- Сергей? – обратился Валентин к своему новоявленному знакомому и несмело протянул правую руку. Крепко пожав ее, мужчина кивнул головой и указал на нужный подъезд.
Квартира располагалась на первом этаже. Когда дверь в нее открылась, то перед лицами студентов-грузчиков предстала картина самой настоящей свалки из всего, что только можно было найти на улицах города.
- Отец болен, понимаете? – понимающе произнес Сергей. – Он целыми днями ходит по городу и приносит в дом всякие разные вещи. И тут складирует. Вам нужно все это вынести. Вопросы есть?
В ответ Валентин помахал головой, а Владимир, соглашаясь со своим товарищем, добавил:
- За три часа управимся.
- Вот и отлично, – без эмоций сказал Сергей и вышел из квартиры обратно на свое насиженное место.
Парни принялись тягать всякую ломаную рухлядь, стараясь вдыхать как можно реже, ибо воздушная масса в этом помещении напоминала скорее отравляющий смрад, даже в сравнении со столичным загазованным воздухом.
Первыми на мусорку полетел сгоревший телевизор, за ним стол без одной ножки, потом с треском на площадку возле мусорных баков грохнулись несколько доломанных табуреток и электрических чайников, чей ресурс был уже выработан давным-давно, и только благодаря пластмассовому корпусу все это не сгнило в пространстве однокомнатной хрущевки.
Когда парни вдвоем тянули древний сломанный холодильник, то перед их взорами предстала интересная картина: около ржавых мусорных баков собралась целая куча непонятно откуда взявшихся бомжей, различных бабушек и даже учитель труда из местной школы. Одна бабуля волокла по земле табуретку. Вероятно, она была из соседнего подъезда и давно ждала, когда имущество его сошедшего с ума соседа можно будет безнаказанно стянуть.
Местный учитель труда кричал какому-то парню: «Ты посторожи, чтобы никто не взял. Фанера нужна же! Фанера ведь!». Хулиганистого вида школьник по просьбе учителя сторожил несколько кусков фанеры, покрытых обширными пятнами черной плесени. Рядом с ней лежал его потрепанный футбольный мяч.
- Так гнилая же совсем! – сказал Валентин трудовику, выкидывая стопку пожелтевших от времени книжек в духе социалистического реализма.
- Нам и такая сойдет! – недовольно пробурчал учитель труда и, дыхнув перегаром, демонстративно улыбнулся, обнажив отсутствие нескольких передних зубов.
Примерно через час, когда половина квартиры уже пустовала, парни заметили, как к бакам подъехала мусорная машина. Из нее вылез грозный работник коммунальных служб и принялся материть всех его окружающих людей.
- Какого хуя вы мне тут дров накидали, уроды! – кричал он на Валентина. В этот самый момент парень швырнул в бак доломанное кресло с торчащими из него пружинами. Голос работника ЖЭКа на фоне работающего мотора мусороуборочной машины звучал как-то грязно, как будто был записан на аудиокассету, что воспроизводилась из динамика сломанного магнитофона.
Вернувшись в квартиру за порцией очередного хлама и уже готовые уходить, парни прямо на лестничной площадке наткнулись на своего нанимателя, в глазах у которого читалось легкое помешательство и страх. Он швырнул им в лицо деньги и вырвал из рук у каждого по тюку какого-то тряпья.
Бросив на пол отобранные мешки, он невероятно высоким голосом, близким к визгу, крикнул:
- Забирайте деньги и проваливайте! Быстрее проваливайте, идиоты! – в ответ полный негодования Валентин, готовый ударить по лицу странного мужика, сказал:
- Че орешь, блин? Мы ещё не закончили! – но мужчина явно не желал продолжать с ними диалог и тут же побежал к выходу.
Работники подняли несколько скомканных купюр и вышли на улицу, дабы узнать, что такое могло ввергнуть мужика в состояние бешенства. Владимир уже мимолетом составил в голове схему того, как подъехала милиция и сейчас будет выписывать им штраф за какое-нибудь нарушение, связанное с утилизацией отходов. Но на улице их ждал небольшой сюрприз. Возле подъезда, как вкопанный, стоял усатый Сергей. Глядя на него, можно было подумать, что мужик вспомнил свою армейскую юность и ждал команду смирно. Но, как оказалось, дело было вовсе не в этом. На фоне серости городского микрорайона шел странного вида старик, облаченный в черный балахон. Он двигался к подъезду, ритмично постукивая черной тростью.
-Убирайся прочь, вор! – произнес он, подойдя к Сергею. Затем тростью ударил его по лицу, разбив нос. Тот обиженно посмотрел на него и поднес к кровоточащему носу ладонь, отойдя на несколько метров назад. Далее старик двинулся к мусорным бакам, где полностью недвижимые стояли бомжи и пенсионеры, растаскивающие выброшенный хлам.
Старик взял обеими руками свою трость и поднял ее над головой. Люди упали на колени, закрыв глаза.
Стоял лишь только учитель труда, провожающий взглядом красную и дымящую машину для вывоза мусора.
- Что, дети мои, решили обворовать старого мужа? – произнес старик грозным голосом. И в ответ все люди принялись ему кланяться, ударяясь головой о сырую землю.
- Простите нас, о святой пророк, за то, что искушению подверглись мы по воле сил темных! – истерично прокричал учитель труда. После сказанного он последним упал на колени и принялся усердно кланяться.
Старик молча осмотрел каждого из своих приверженцев и рукой им указал путь на загаженный подъезд, из которого два молодых грузчика все это извлекли. Деклассированный элемент словно по команде резко подскочил, а потом каждый из них принялся тянуть рухлядь обратно.
- Смотри, Вова, они по ходу даже со своих домов что-то тащат… -произнес Валентин. Оба парня наблюдали, как вылезающие из своих квартир пенсионеры несли битые полки, табуретки, сломанные радиоприемники, ржавые кастрюли…
Пока молодые люди наблюдали за каменными лицами загипнотизированных людей, несущих дань своему пророку, дед подошел к парням и, улыбнувшись, произнес:
- Я нарекаю тебя Авелем! – сказал он Валентину.
- А тебя я нарекаю Каином! – произнес он Владимиру.
В это мгновение молодым людям стало настолько страшно, что без предварительного сговора они побежали прочь от этого места.
Этим же вечером Владимир повесился. На стене в общежитии, где он проживал, красным фломастером было выведено: «Я предал Бога».