Интервью BRAVE 'zine №2. Александр Нектов ( «Мать Тереза», Мичуринск/Москва )



«Мать Тереза», являющаяся одной из лучших групп в рок, пост-панк направлениях на русскоязычном пространстве, существует уже более 20-ти лет. Она была образована в 1990 году на территории города Мичуринска Тамбовской области студентами МГПИ А. Нектовым и бас-гитаристом Р. Томильченко под первоначальным названием «Небесная Канцелярия».
Пик творчества, по нашему мнению, приходится на альбом 2002 года «Иллюзия», который по материалу, представленному в нем, задвигает далеко всяческие картонные массово популярные в народах коллективы (упоминать их долго и нудно). Жаль, что узнавание приходит по прошествии многих лет, хотя в этом есть свои плюсы. Правило гласящее, что «достойное, где угодно не  валяется» - срабатывает  здесь  полностью.  Конечно   ноющие рожи о том, что их творчество ярко индивидуальное андеграундное тут не причем, речь ведь не об этих говнотворцах.
После «Иллюзии» Мать Тереза только подтверждала свой высокий уровень, выпустив несколько отличных альбомов («Реликт», «Реликт 2», «Реликт 3», «Поздно домой», «Привет изъ...»). Всегда, когда необходимо собраться с мыслями и взбодриться, песни «Мать Терезы» приходят на помощь.
Журнал задал несколько вопросов лидеру МТ, автору текстов и музыки Александру Нектову.


BRAVE: Беседу, пожалуй, начну с общего повсеместного вопроса, который лично мне порядком поднадоел, однако сам по себе является весьма интересным в плане какого-то подведения итогов что ли, взгляд из глубины прошедших лет на все, что случилось.  Так вот – начало, развитие  и настоящее состояние команды? Что ты можешь сказать по этому поводу, как создатель группы?
А.Н.: Всё, что случилось за годы существования МТ, должно было случиться, это факт, от которого трудно взять и вот так вот просто отмахнуться. Развитие МТ трудно описать, ибо за 20 лет произошло слишком много разных вещей. На нынешний момент МТ-это инди-группа без контракта,  параллельно существующая  в  двух  составах. Более подробно всё есть на оффсайте (это сообщество  в социальной сети,в контакте).

BRAVE: Коснемся некоторых вещей, которые интересно знать как меломану. Как появился альбом «Иллюзия»? То есть даже – как ты понял, что это именно то что нужно? Последняя точка в создании?
А.Н.: Альбом «Иллюзия» появился после того, как у группы появился друг, коим и является до сих пор, некто Михаил Лобов, имевший возможность бесплатно прописать МТ в Харьковской студии «Kleem rec». Цель была - зафиксировать материал, что бы было, там посмотрим…Там же сводился «Привет из...» «Реликт3».Не знаю, что ты имеешь ввиду под «как ты понял, что это именно то, что нужно?». Я ничего не понимал, тогда, да и сейчас, мало, что понимаю.

BRAVE: У тебя очень интересные тексты.  Душевные и одновременно, так сказать, созерцательно – уставшие. Если можно, то расскажи о написании «Дельфины» и «Последнее время», одних из лучших песен во всем не побоюсь этих слов – русскоязычном и не только роке.
А.Н.: Не помню моменты написания этих пэсен. Но, то, что градус  усталой  созерцательности был чрезвычайно велик в этот период, сомневаться не приходится. «Дельфины» где-то в Москве, «Последнее время», где-то между  Мичуринском и Москвой.

BRAVE: Последний ваш альбом «Привет изъ...» вызвал очень хорошие положительные чувства. Так откуда этот привет?
А.Н.: Так получилось, что было нужно, как-то назвать, записанный материал. В  этот момент, я  вспомнил об этой дореволюционной открытке, отвечающий частично на заданный тобой вопрос.

BRAVE:  Что подвигло написать о бабище из Сызрани? Была такая бабища или это собирательный образ?
А.Н.: Это собирательный образ, но таких бабищ, скажем прямо можно увидеть на просторах нашей необъятной и беспощадной Родины(и не только) огромное количество. Но толчок был. Да, где-то на продуктовом рынке г.Мичуринска встретил ножки одной из них взглядом. Можно добавить, что пальчики были грязноваты, и педикюр весьма своеобразным, что-то  типа  «осыпающейся штукатурки».

BRAVE: На группу «Мать Тереза» я наткнулся после копания пост-панка с такими представителями данного определения, как. к примеру, Joy Division.  Что ты можешь сказать о причислении команды к какой-то нише в роке? И как тебе вообще Joy Division? 
А.Н.: Когда о музыке группы узнают 500 человек, возникает необходимость поставить её в некие стилистические рамки. Я  бы охарактеризовал скорее всего  русским  пост-панком с элементами гаражного и психоделического  рока. Касаемо JD. Есть несколько групп, повлиявших на образ мышления  что-ли, что-то чуть большее, чем просто музыка. Хронологически, приблизительно так. Вот они: Led Zeppelin в 14 лет, Гр.Об в 19 лет, в 20 -21 JD  и the Cure, и довершили картину, спустя лет семь, Swans. По большому счёту МТ-это мутационная форма  существования инди-группы в Евразийском  пространстве.

BRAVE: Коснемся вопросов более присущих BRAVE, в частности, что ты читаешь? Имеются ли какие-то любимые авторы или произведения?
А.Н.: Раньше читал много, запоминал мало. Многое  из этого, экзистенциального толка литература, в основном художественная. После прочтения «Мэрфи» Самуэля  Беккета -литература  стала  терять  для  меня смысл. Это всё - приехали называется, станция. После этого перечитываю периодически Кнута Гамсуна. Творчество которого, особенно, начиная со среднего периода  бесценно, ибо сё-вершина. Иногда почитываю что-то историко-теософское-ведическое, немного.

BRAVE: Что ты можешь сказать по поводу СЛОВА, оно имеет по твоему какую-то силу, будучи примененным в нужное время и в нужном месте, или все это иллюзия?
А.Н.: Слово может иметь силу, мощь, которой просто и представить себе невозможно. Но для этого, необходимым условием является осознание и понимание произнесённого  в резонанс, с  другими силами и сущностями, превышающих человеческое понимание. В данный момент, люди  делают  это  по большей степени бессознательно, в силу того, что Кали-Юга, сознание распылённое, так информацией обмениваемся, типа этого.

BRAVE: Что скажешь по поводу идеального мироустройства? Оно возможно? Иными словами,  в каком обществе ты бы чувствовал себя по-настоящему свободным, руководствуясь твоим видением этой самой «свободы»?
А.Н.: Идеальное мироустройство лишит человека возможности совершенствоваться, либо деградировать. Поэтому «Здесь и сейчас», оно не нужно в принципе. К нему можно лишь стремиться (как к мечте-идеалу). К сожалению, не помню своих предыдущих воплощений, посему сравнить, где бы я чувствовал себя свободней, не представляется возможным. Потом, мыслить о категориях свободы может человек вольный. Таковы ли мы в данную эпоху? Эпоху  торжества полного и безраздельного рабства.

BRAVE: Да, верно подмечено. Твое мнение по поводу стрельбы гражданского населения по гражданскому населению? И как ты относишься в частности к оружию, армии, войне вообще?
А.Н.: К оружию, армии и войне отношусь, как к части жизни. Если человек ощущает себя воином - он обязан иметь оружие. Но его следует изымать у животных, животных при этом наказывать. Армия вещь необходимая, но должна присутствовать воинская каста (любое разумное общество  строится по кастовому типу), несущая сопутствующие ценности, которая при случае может дать по мордасям, как раз тем, кто пришёл отнимать вашу свободу (отсылаясь к  первому вопросу о свободе).

BRAVE:  Как ты относишься к такой мере наказания, как смертная казнь?
А.Н.: В целом я за смертную казнь, идеальным примером можно рассматривать - харакири.

BRAVE: Каким образом можно изменить мир? Бескровным реформаторством или революцией? Вопрос конечно предполагает, что нынешний порядок вещей тебя не устраивает.
А.Н.: Мир возможно изменить обоими путями, и бескровным и путём вооружённого сопротивления. Это очевидно. Тут  только вопрос, какой путь ближе конкретному  человеку. При этом необходимо понимать, что в конечном итоге, изменитесь собственно «вы», а мир останется тем же.

BRAVE: Ты считаешь себя счастливым человеком?  Что по твоему представляет из себя «счастье»?
А.Н.: Наверное, в каких-то моментах детства можно уловить представление о счастье. Наверное, счастлив тот, кто и хочет и может.

BRAVE: Благодарю за ответы, Александр. Желаю тебе творческих успехов и счастья, а группе «Мать Терезе» - всегда быть в авангарде рок-музыки. И побольше интересных песен!   

Подготовил Дед Талаш
январь, 2013